Казахстан после введения обязательной маркировки лекарств заработал 24 млрд тенге. Данные предоставил Бауыржан Джусипов из Министерства здравоохранения.
Джусипов выступил на брифинге, проведенном в СЦК. Чиновник говорил об эффективности маркировки. Благодаря ее внедрению на рынке существенно сократилась доля контрафактной продукции. При этом оборот медикаментов стал расширяться.
«По бюджету и по доходно-расходной части мы видим, что увеличился объем налоговых поступлений. За последний год мы видим увеличение на 24 миллиарда тенге — это очень большая сумма, которая поступает благодаря системе маркировки. Сейчас мы мониторим и прослеживаем, чтобы те лекарства, которые закупают за бюджетные деньги, доходили до адресата и на рынке не реализовывались. Такие факты есть, и выявлять их помогает именно маркировка», — рассказал Бауыржан Джусипов.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Казахстане
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5















